Foto: Team Nike

NUESTRA CAMPEONA PANAMERICANA LOGRÓ SU OBJETIVO

Tras un período de arduo entrenamiento, Gladys Tejeda Pucuhuaranga, recibió el merecido premio al esfuerzo, el boleto para ser parte del evento deportivo más importante del mundo, los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Con una marca de 2:27:07 en el “Zurich Maratón de Sevilla”, nuestra campeona panamericana, se une a la delegación peruana que nos representará en las olimpiadas del 24 de julio al 9 de agosto.

Gladys registró su mejor marca personal y culminó la prueba en el sexto lugar de la rama femenina general y en el quinto puesto de la categoría senior, quedando a 19 segundos de igualar el récord sudamericano.

Nacida en Junín, nuestra gran fondista participará en sus terceras olimpiadas. Estuvo presente en Londres 2012 y Río 2016.

¡Gracias Gladys! 👏♥️Desde Sevilla, Gladys Tejeda Perú Oficial agradece a todos los peruanos por los saludos y tantas muestras de apoyo que la acompañaron en el duro camino de conseguir su pase a Tokyo 2020 🔝Desde AtletasPeru estamos felices de compartir tus logros y muy agradecidos por siempre dejar el nombre de Perú 🇵🇪 en alto 💪¡Es un gran orgullo para nosotros recibir este gran detalle de una campeona! #AtletasPeru"Hacemos y promovemos el deporte"#ViveConPasiom

Posted by AtletasPeru on Sunday, February 23, 2020

Con este gran resultado, Gladys se une a la delegación de 21 atletas peruanos que hasta el momento están clasificados a Tokio 2020.

Cabe mencionar que Gladys Tejeda, corrió con 2 zapatos de diferente color.
En su viaje a Portland, Headquarters de Nike, le hicieron un scan a los pies y vieron que era mejor si usaba diferentes tallas en cada una. Desde ahi ha entrenado de esa forma y esta es su primera carrera asi.  

Esta es la lista actualizada al 24 de febrero:

  1. Daniella Rosas | cupo en surf en los Panamericanos Lima 2019
  2. Lucca Mesinas | cupo en surf en los Panamericanos Lima 2019
  3. Marko Carrillo | cupo en tiro en los Panamericanos Lima 2019
  4. Nicolás Pacheco | cupo en tiro en los Juegos Panamericanos Lima 2019
  5. Cristhian Pacheco |marca clasificatoria en maratón en los Panamericanos Lima 2019
  6. Alessandro De Souza Ferreira |cupo en tiro en el Campeonato de Tiro de Las Américas (CAT) Guadalajara 2018
  7. Stefano Peschiera | cupo en el Mundial de Vela Dinamarca 2018
  8. Kimberly García | marca clasificatoria en la Copa Panamericana de Marcha Atlética México 2019
  9. Mary Luz Andia Arotaipe | marca clasificatoria en el Gran Premio Cantones de Marcha Atlética
  10. Royner Navarro Calle | cupo en el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta México 2019
  11. María Belén Bazo Germán |cupo en el Campeonato Mundial de Vela Torbole, Italia 2019
  12. Ariana Orrego | cupo en el Mundial de Gimnasia, Stuttgart, Alemania, 2019 
  13. Paloma Schmidt | cupo en preolímpico Río de Janeiro | Vela modalidad Láser
  14. Diana Tudela |cupo en Mundial de Vela 49er FX en Nueva Zelanda | Vela 49er FX
  15. María Pía van Oordt|cupo en Mundial de Vela 49er FX en Nueva Zelanda | Vela 49er FX
  16. Gladys Tejeda | Zurich Maratón de Sevilla | 2:27:07
  17. Israel Hilario |cupo por su ubicación en el ranking de la Unión Ciclista Internacional (JJOO Paralímpicos)
  18. Rodrigo Santillán| Marca mínima en Campeonato Mundial de paranatación | (JJOO Paralímpicos)
  19. Rosbil Guillén | Marca mínima en Campeonato Mundial | (JJOO Paralímpicos)
  20. Efraín Sotacuro | Maratón de Málaga | (JJOO Paralímpicos)
  21. Carlos Sangama | Maratón de Málaga | (JJOO Paralímpicos)

#AtletasPeru

“Hacemos y promovemos el deporte”

 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here