38 MEDALLAS GANADAS EN LOS PRIMEROS DÍAS DE COMPETENCIA

Los XIX Juegos Bolivarianos iniciaron el 23 de junio en la ciudad Valledupar, ubicada al norte de Colombia y conocida como la capital de la música Vellenato.

Iniiciando el sexto día de competencia, la delegación viene acumulando 38 medallas, diez de oro, 11 de plata y 17 de bronce; ubicándose en el cuarto lugar del medallero.

MEDALLAS DE ORO:
 
1. Lucas Lutar – Esgrima- Florete Individual Masculino  
2. Alessia y Valeria Palacios –Remo- 2x1000m peso ligero
3. Juan Miguel Postigos – Judo -66 kg.
4. Brillith Gamarra – Judo -48 kg. 
5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego Mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto. 
6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual
7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.
8. Brianda Rivera – Tiro-  Pistola Deportiva Mujeres – 25 metros.
9. Ana Karina Méndez – Gimnasia, barras asímetricas 
10. Abigaíl Sirio, Alyssa Barnuevo, Anna López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez, Stefanny Álvarez – Polo Acuático Femenino

MEDALLAS DE PLATA

1. María Luisa Doig –Esgrima- Espada Individual Femenino 
2. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior 
3. Noemí Huayhuameza – Judo -52 Kg. 
4. Ingrid Aranda – Karate Kata Individual Femenino
5. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro – Gimnasia Masculino por equipo  
6. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
7. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino 
8. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz –Gimnasia Artística por Equipos
9. Cristian Morales – Tiro, Rifle de Aire – 10 metros
10. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.
11. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi – Bowling, equipo masculino.

MEDALLAS DE BRONCE

1. Eduardo García – Esgrima- Espada Individual Masculino 
2. Gerónimo Hamann –Remo 1×1000 Peso Ligero 
3. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x) 
4. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino 
5. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg. 
6. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg 
7. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg 
8. Edwar Gonzales – Gimnasia artística Individual 
9. Sol Cabrera – Karate Kumite -68kg 
10. Alonso Wong – Judo categoría – 73kg 
11. Xsara Morales- Judo categoría -70kg 
12. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino 
13. Pamela Noya – Remo en el W1x – Single Damas Peso Abierto
14. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios – Remo cuádruple femenino ligero.
15. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X)
16. Yuta Galarreta – Judo – categoría  90 kg.
17. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 k

Encuentra información del calendario de competencias, ingresando a este enlace.

Foto: Comité Olímpico Peruano – COP


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here