DELEGACIÓN PERUANA SUBE A 26 ATLETAS

Conforme nos vamos acercando a la fecha en la que se realizará el evento deportivo más importante del mundo, van creciendo las expectativas, dudas y preguntas.

Daniella Rosas y Lucca Mesinas ratificaron su presencia en los juegos olímpicos con su participación en el mundial ISA World Surfing Games que se llevó a cabo en El Salvador.

Con la clasificación confirmada la semana pasada del boxeador José María Lúcar elevaba a 22 el número de los peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El pasado sábado Sofía Mulanovich y Miguel Tudela, obtuvieron su clasificación completando los 4 cupos disponibles en surf.

La badmintonista Daniela Macías, también obtuvo su clasificación.

Finalmente el skater Angelo Caro logró clasificar a los JJ.OO, en un hecho histórico para el skateboarding peruano.

De esta manera la delegación suma por el momento, 26 atletas

De otro lado, contamos con 4 clasificados y 2 con marcas obtenidas para los Juegos Paralímpicos que se realizarán del 24 de agosto al 5 de septiembre de 2021.

Si bien aún quedan los meses de mayo y junio para que la lista aumente, el Instituto Peruano del Deporte – IPD, compartió la relación oficial de los deportistas peruanos clasificados a Tokio 2020.

Ellos son:

  1. Gladys Tejeda @tejedaperu – Atletismo – Maratón
  2. Jovana de la Criz – Atletismo – Maratón
  3. Cristhian Pacheco @cristhian.pachequito – Atletismo – Maratón
  4. Mary Luz Andia @maryluzandia – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  5. Kimberly García @kimberlygarcia.marcha – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  6. Leodan Pezo @leodanpezo – Boxeo
  7. José María Lucar @josemarialucar – Boxeo
  8. María Luisa Doig @maludoig – Esgrima – Espada
  9. Ariana Orrego @arianaorrego – Gimnasia
  10. Pool Ambrocio @natural_olympic – Lucha olímpica
  11. Cupo Perú – Ciclismo – Ruta Individual (Por definir) *
  12. Álvaro Torres @alvarotma – Remo – Single Scull
  13. Alessandro De Souza Ferreira @adesouza25 – Tiro Fosa Olímpica
  14. Marko Carrillo @marko23cz – Tiro con Pistola 25 metros
  15. Nicolás Pacheco @nicolaspacheco94 – Tiro Skeet
  16. Lucca Mesinas @luccamesinas – Tabla – Surf Open
  17. Daniella Rosas @daniella.rosas – Tabla – Surf Open
  18. Sofía Mulanovich @smulanovich – Tabla – Surf Open
  19. Miguel Tudela @migueltudelach – Tabla – Surf Open
  20. Stefano Peschiera @stefopeschiera – Vela modalidad Láser Standard
  21. Paloma Schmidt @palomaschmidtsailing – Vela modalidad Láser Radial
  22. María Belén Bazo @mariabelenper50 – Vela modalidad Windsurf
  23. María Pía van Oordt @mariapia2468 -Vela modalidad 49er Fx
  24. Diana Tudela @dianatudela – Vela modalidad 49er Fx
  25. Daniela Macías @daniela.macias14 – Badminton
  26. Ángelo Caro –@angeloxcaro – Skateborading

**La Federación Deportiva Nacional Peruana de Ciclismo (FDPC) lo definirá en mayo.

Los 4 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio son hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.-Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

Los 2 peruanos que tienen la marca para los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Efraín Sotacuro – Para atletismo

2.- Carlos Sangama – Para atletismo

El 23 de mayo se realizará el Campeonato Nacional de Maratón, llamado el “Maratón el Bicentenario”, en el que fondistas peruanos, competirán por conseguir su pase a Tokio 2020

Fotos: ISA | Ben Reed

Fuente: IPD

#AtletasPeru
#ViveConPasion


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here