KIMBERLY GARCÍA ENCABEZA LA DELEGACIÓN Y BUSCARÁ REPETIR SUS TÍTULOS

Un total de doce deportistas peruanos participarán en el Mundial de Atletismo Budapest 2023, que se realizará desde el sábado 19 y se llevará a cabo hasta el domingo 27 de agosto en la capital húngara.

La destacada Kimberly García encabeza la delegación y busca de repetir sus triunfos en los 20km. y 35 km de marcha atlética del Campeonato del Mundo de Oregón 2022.

García, junto al también marchista César Rodríguez, viajarán directo a Hungría, debido a que se encuentran en una base de entrenamientos en Portugal.

Otros marchistas que competirán serán Luis Henry Campos, Mary Luz Andía y Evelyn Inga, quienes viajaron el lunes por la tarde, con el entrenador, Alfredo Quispe.

En el caso de los fondistas, Luis Ostos, Nelson Ito, Aydee Loayza, Zaida Ramos y Nicolasa Condori, recién volarán el martes 22. Ellos solicitaron viajar pocos días antes de sus pruebas, para no perder el beneficio de entrenar en la altura.

En tanto que José Luis Mandros (salto largo) y Luz Mery Rojas (10 mil metros) viajarán este miércoles 16.

¿POR QUÉ GLADYS TEJEDA NO PARTICIPARÁ EN BUDAPEST 2023?

Pese a que los maratonistas Gladys Tejeda y Cristhian Pacheco estaban clasificados al Mundial, decidieron no participar para enfocarse en su preparación rumbo a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Ambos desean repetir la medalla de oro que ganaron en Lima 2019 y de correr en Hungría, su tiempo de recuperación sería de un par de meses, lo cual no les permitiría seguir preparándose con el nivel de intensidad adecuado para el certamen en Chile.

PROGRAMACIÓN DE PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS PERUANOS

SÁBADO 19
César Rodríguez (20 km marcha atlética)
Luis Henry Campos (20 km marcha atlética)
Luz Mery Rojas (10 mil metros)

DOMINGO 20
Kimberly García (20 km marcha atlética)
Evelyn Inga (20 km marcha atlética)
Mary Luz Andía (20 km marcha atlética)

MIÉRCOLES 23
José Luis Mandros (salto largo)

JUEVES 24
César Rodríguez (35 km marcha atlética)
Luis Henry Campos (35 km marcha atlética)
Kimberly García (35 km marcha atlética)
Evelyn Inga (35 km marcha atlética)
Mary Luz Andía (35 km marcha atlética)

SÁBADO 26
Aydee Loayza (maratón)
Zaida Ramos (maratón)
Nicolasa Condori (maratón)

DOMINGO 27
Nelson Ito (maratón)
Luis Ostos (maratón)

Fuente: Instituto Peruano del Deporte – IPD



DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí